Счетчик Метрики
Добро пожаловать на блог о компьютерах и программах от Алекса!
«Одни пользуются компьютером, чтобы сберечь время, а другие, чтобы его потратить»
Главная / Софт / Системные / Калибровка кулеров (вентиляторов) системного блока

Калибровка кулеров (вентиляторов) системного блока

Компьютер тише часть 2

Привет всем! Я как-то писал статью про то, как сделать компьютер тише, но после недавнего выпуска z97 чипсета, у материнок асус, появилась функция калибровки вентиляторов (вентилятора)! Штука крутая, и позволяет значительно сделать компьютер тише! Но речь пойдем как это откалибровать кулеры если нет такой функции!

Меня если честно уже месяца 2 волнует этот вопрос… Т.к. я собрал компьютер в котором 8 кулеров! Шумноват, если оставлять компьютер на ночь, что-нибудь докачивать… Так вот, наконец-то я нашел решение, до идеальной тишины системного блока и сохранения нормальной температуры!

Нам поможет специальная утилита. Как я понял утилита есть у каждого производителя. Но т.к. у меня производитель асус, я покажу пример на моей материнской плате.

Заходим на сайт драйверов материнской платы, для это я иду в гугл и пишу Asus Z87-a support именно так и именно в гугле! Только замените на вашу модель. Далее выбираю свою операционную систему…

driver asus

Далее ищем AI Suite 3, ну или на момент вашего прочтения, может выйти и новее. Не стоит качать с других сайтов, т.к. она идет именно к вашей материнской плате!

Утилита AI Suite 3

После скачивания, устанавливаем! После установки запускаем. Скорее всего программа будет в пуске. Запускаем и сразу идем во вкладку Fan Xpert 2. И выбираем на значок под названием BenchMark. Это нужно чтобы программа просканировала.

Тест температуры

Пойдет процесс, ждем пока полоса пройдет полностью.

Процесс тестирования

Далее мы подошли к самой главной теме. Выбираем настройка вентилятора.

Калибровка кулеров

 

Опять ждем пока пройдет процесс. Кулеры будут работать на максимум, а потом на минимум. Программа будет определять их возможности.

Процесс тестирования

И далее программа, выдаст ответ.

Отчет

После этих манипуляций, компьютер стал в 2 раза тише! Надеюсь и пыли будет теперь собирать поменьше) На этом все! Калибруйте вентиляторы и наслаждайтесь тишиной!

Помогло? Отблагодари автора

Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован.